24 октября 2017 г., Libelium

Десятиминутный поиск места для парковки по несколько раз в день отнимает более 240 часов в год и около 700 дней за всю жизнь человека. Длительный поиск свободного места приводит к излишнему расходу топлива, вызывает стресс и усиливает загрязнение центральных районов города.

Монпелье — небольшой город в Окситании, Франция. Как и население любого другого города, население Монпелье (270 тысяч человек) страдает от пробок и нехватки свободных мест для парковки. Город всегда был «первопроходцем» в проектах по автоматизации городов для повышения мобильности, а сегодня он переходит на более масштабное использование технологий Интернета вещей.

Местонахождение города Монпелье (Франция) на карте

Montpellier Mediterranean Metropolis («Метрополия Монпелье-Средиземноморье») — общественная межотраслевая организация, которая, благодаря своей приверженности к решениям на базе открытых данных, способствует развитию проектов на основе технологии IoT для расширения ряда услуг, оказываемых жителям города.

Французская компания  Synox поделилась своим десятилетним опытом с Montpellier Mediterranean Metropolis в использовании инноваций для повышения качества жизни горожан.  Речь идет о решении для автоматизации парковки на базе технологии Libelium под названием «Connected Parking».

Проект Connected Parking в городе Монпелье

Synox, клиент официального дистрибьютора компании Libelium Factory Systemes, с самого начала своей деятельности принимает активное участие в проектах по автоматизации городов, поскольку основная задача компании — развитие городских услуг с помощью инновационных технологий. Несколько месяцев назад компания выиграла государственный тендер Montpellier Mediterranean Metropolis, что позволило ей привлечь к работе целый ряд проектов различных компаний, стартапов, лабораторий и университетов.

Наряду с реализацией такого крупномасштабного проекта по автоматизации города Montpellier Mediterranean Metropolis создала условия для развертывания частной сети на базе протокола передачи данных LoRaWAN. Компания Synox установила несколько антенн для обмена данными по протоколу LoRaWAN  в ключевых точках города, чтобы создать площадку для реализации предстоящих проектов по его автоматизации.

У торгового центра Монпелье не хватает мест для парковки, а на улицах города постоянно возникают пробки. Главная задача проекта — сократить интенсивность движения и ускорить оборот мест для парковки возле здания администрации и торгового центра.

Компания Synox установила двадцать узлов  Smart Parking  в двух частях города: шесть — вблизи здания администрации Montpellier Town Hall (Hôtel de Ville de Montpellier) и четырнадцать — в прилегающем районе Parc Marianne (Парк Марьян).

Waspmote Plug & Sense! Проект Smart Parking в городе Монпелье
Waspmote Plug&Sense! Проект Smart Parking в городе Монпелье

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устройства установлены на поверхности дорог в зонах парковки для людей с ограниченными возможностями перемещения и автомобилей служб доставки, что позволяет снизить перегруженность движения, уменьшить его интенсивность, а также расширить доступ к местам для парковки. В будущем все большее количество людей сможет воспользоваться преимуществами проекта, поскольку количество узлов по всей территории метрополии будет расти.

Кроме того, датчики собирают данные о температуре дорожного покрытия. Дорожное управление метрополии будет использовать эти данные для своевременного реагирования на возникновение гололеда.

Схема проекта Connected Parking

 

Сенсорная сеть Smart Parking подключена к частной сети метрополии  LoRaWAN, развертыванием которой занималась компания  Synox. Компания создала особую инфраструктуру, благодаря которой организация сможет сохранить целостность данных от датчика до панели управления. На дисплеях управления данными отображаются актуальные сведения и индикаторы занятости мест для парковки, которые помогут улучшить обстановку на дороге и сократить время поиска мест для парковки.

Благодаря проекту Connected Parking, реализованному в рамках подхода с использованием открытых данных, жители города получат доступ к подробным и актуальным сведениям о местах для парковки. Отдельные пользователи, лаборатории и стартапы смогут воспользоваться этими сведениями для создания инновационных услуг, которые помогут сделать город динамичнее и чище.

Панель управления Connected Parking

Технический директор Montpellier Mediterranean Metropolis Питер Брис отметил, что организация сделала еще один шаг в программе автоматизации города. «Проект Smart Parking укрепил наше сотрудничество с Libelium, и мы с нетерпением ждем, когда жители города смогут воспользоваться новыми услугами помощи при парковке.»

«В рамках проекта Smart Parking мы можем без труда развернуть инфраструктуру частной сети LoRaWAN и провести анализ доступности ключевых мест для парковки городских служб перевозки, полиции города, а в ближайшем будущем — для граждан. Лучшая осведомленность и более широкие возможности управления местами для парковки и движением автомобилей по городу — это важнейший фактор в улучшении жизни граждан», — объясняет технический директор компании Synox Жером Фенвик.

Подробные сведения о нашей продукции вы можете запросить в Отделе продаж.

Свяжитесь с нами

Подробная информация:

Ссылки:

Оригинал статьи: http://www.libelium.com/smart-parking-project-in-montpellier-to-relieve-traffic-congestion-and-reduce-car-parking-search/

 

Проект Smart Parking, направленный на сокращение количества пробок и ускорение поиска парковочных мест