24 октября 2017 г., Libelium

Сельское хозяйство всегда играло ключевую роль в развитии человечества. За последние столетия сельское хозяйство стало гораздо более эффективным благодаря автоматизации и развитию новых технологий. Интернет вещей, не последнюю роль в котором играют технологии Libelium, также участвует в развитии сельского хозяйства — благодаря ему у фермеров появляются новые инструменты анализа и прогнозирования, которые помогают повысить урожайность.

Внедрение в сельскохозяйственную отрасль новых технологий, в том числе Сеть датчиков Libelium, позволяет справиться с множеством проблем, таких как использование малопригодных земель, климатические изменения, недостаток воды и энергии.

EVJA — итальянский стартап, который занимается внедрением высоких технологий на сельскохозяйственный рынок. Недавно, используя платформу датчиков Libelium, фирма реализовала проект по мониторингу производства бэби-салата четвертого поколения в городе Салерно на юге Италии.

      г. Салерно, Италия

Популярность и продажи готовых к употреблению смесей салатов значительно выросли за последние годы. Отчет компании HortScience показывает, что продажи такой продукции в США выросли с 197 млн. долл. в 1993 году до 2,7 млрд. долл. в 2008. Стали популярными бэби-салаты, которые впервые начали выращивать в Азии и которые используются в микс-салатах и для украшения блюд в ресторанах. Существует одна сложность, связанная с выращиванием салатных листьев — им требуется прохладный климат.

Для контроля всех показателей, влияющих на выращивание салатов, компания EVJA создала пакет аппаратного и программного обеспечения OPI™ на собственной масштабируемой IoT-платформе, который помогает фермерам принимать наилучшие решения. Он работает на собственных алгоритмах прогнозирования и подключается к сети датчиков. Платформа OPI™ позволяет повысить урожайность и качество продукции и может быть оптимизирована для работы с любой культурой.

В команду EVJA вошли специалисты с обширным опытом в различных областях. В их числе агрономы и патологи с более чем тридцатилетним опытом полевых работ, которые занимаются проведением исследований, разработкой и калибровкой алгоритмов прогнозирования.

Установка системы EVJA OPI™

EVJA самостоятельно разрабатывает масштабируемую инфраструктуру для управления данными, их обработки и представления и прошивки, которые внедряет в собственные устройства и устройства сторонних производителей.

Ни для кого не секрет, что на выращивание сельскохозяйственных культур влияет множество факторов. Чтобы следить за посадками, фермерам нужно много времени проводить в поле. Но даже при этом у них отсутствуют инструменты для прогнозирования погодных условий и заболеваний культур.

Это приводит к неэффективному использованию удобрений и пестицидов, а также созданию малоэффективных графиков поливов. Информация о том, когда использовать пестициды и удобрения, позволяет не только сэкономить деньги, но и сократить количество остатков химических веществ в продуктах. Это важно для сохранения здоровья потребителей и соответствия нормам, которые предъявляют к продукции дистрибьюторы.

Компания EVJA выбрала технологии Libelium для разработки интеллектуальной системы мониторинга производства бэби-салата. Компания установила несколько Waspmote Plug & Sense! Платформа датчиков в различных местах на объекте: Waspmote Plug & Sense! Smart Agriculture для мониторинга параметров окружающей среды, таких как температура, относительная влажность, давление воздуха, освещенность и влажность листьев.

Установка Waspmote Plug & Sense! Smart Agriculture в теплице

Сеть датчиков Libelium использовалась EVJA для создания продукта OPI™ (Observe Prevent Improve) — собственной системы поддержки принятия решений (DSS). Главными целями этого проекта были:

  • удаленное наблюдение и получение данных с полей в режиме реального времени;
  • предотвращение болезней растений за счет использования алгоритмов и моделей прогнозирования;
  • повышение полезности и качества продукции;
  • сокращение использования удобрений и химикатов.

В дополнение к этому сеть датчиков Libelium позволила сократить временные и финансовые издержки. Эксперты заявляют, что компания такого уровня тратит на пестициды около 4000 евро в год. Система позволяет снизить расходы на 10%, таким образом полностью окупаясь за год.

Также она значительно сокращает время выхода продукта на рынок, что позволяет сфокусироваться на сегментировании рынка и выпуске вертикальных линеек продуктов, полностью удовлетворяющих потребности пользователей.

Также благодаря OPI фермеры могут прогнозировать урожайность на основе климатических данных, сокращая использование пестицидов и воды для полива.

Схема установки EVJA OPI™

Компания EVJA использует для подключения датчиков к облаку протоколы 4G и LoRaWAN. Информация, получаемая датчиками, собирается, обрабатывается и отображается в собственной платформе ПО, размещенной в Microsoft Azure Cloud.

  • Для версии с использованием 4G: протоколы HTTPs/REST непосредственно от устройств к облаку.
  • Для версии с использованием LoRaWAN: протоколы LoRaWAN от устройств к шлюзу, HTTPs/REST от шлюза к облаку.
 Панель управления EVJA OPI™

Компания EVJA выбрала платформу датчиков Libelium, исходя из следующих критериев:

  • модульность продуктов;
  • возможность настройки всех параметров оборудования;
  • сертификация продукции во всем мире;
  • наилучшая окупаемость;
  • быстрое внедрение;
  • полная гарантия на каждый из компонентов;
  • известный продукт;
  • долгий срок службы;
  • надежная служба технической поддержки;
  • продукт от производителя.

«Наши клиенты — фермеры, которые привыкли к тяжелым климатическим условиям на полях; они оценят высокопрочный корпус Waspmote Plug & Sense!» — говорит Антонио Аффинито, технический директор компании EVJA.

«Работа с устройствами Libelium — это безграничные возможности на любом из сегментов рынка, где используется концепция Интернета вещей» — добавляет Антонио.

Подробные сведения о нашей продукции вы можете запросить в Отделе продаж Libelium.

Связаться с нами

Загрузить статью о проекте

Если вы хотите скачать статью на испанском языке, нажмите здесь.

Подробная информация:

Ссылки:

  • EVJA: eu
  • Продовольственная и сельскохозяйственная организация при ООН org
  • Королевское общество садоводства org.uk

Наборы Smart Agriculture на IoT Marketplace

Проект в области интеллектуального сельского хозяйства в Салерно: мониторинг производства «бэби-салата» четвертого поколения на сельскохозяйственном предприятии как способ эффективного использования удобрений и орошения