26 марта 2019 г. — Libelium

Винодельческие хозяйства все шире используют технологии точного земледелия, которые позволяют полностью раскрыть потенциал винтажа, адаптировать виноградники к экстремальным условиям и максимально повысить урожайность, не теряя при этом качество. Сельскохозяйственные IoT-проекты оптимизируют потребление природных ресурсов, делают хозяйства более экологичными и позволяют следить за условиями на виноградниках в реальном времени.

Фрага и Альфамен, Арагон (Испания)

Испанский банк Ibercaja запустил программу финансирования IoT-проектов для агрономов Agrotech, направленную на ускорение внедрения технологий Интернета вещей в этот довольно традиционный сектор экономики. Программа была разработана компанией EFOR — мировым лидером в сфере высокотехнологичных услуг и решений по управлению, коммуникациям и маркетингу, и Libelium — производителем IoT-оборудования, специализирующимся на точном земледелии.

Использование современных технологий и искусственного интеллекта позволяет фермерам более эффективно организовывать потребление природных ресурсов и определять наилучшие моменты для посева, орошения, удобрения и сбора урожая.

Перед реализацией проекта Agrotech были определены его цели:

  • предоставление ключевым клиентам Ibercaja из сельскохозяйственного сектора решения, использующего технический анализ и IoT для измерения переменных, выбранных в ходе проекта;
  • создание демоверсии облачного приложения или платформы для визуализации и анализа данных. Демоверсия продукта должна позволять пользователю обнаруживать критические проблемы и предоставлять полезную информацию для принятия решений;
  • анализ и концептуализация создания продукта, разработка собственного бренда, а также составление карты покупательского поведения в процессе установки и использования продукта.

Проект Agrotech был реализован на нескольких винодельнях региона Арагон (Испания). Испания — страна-рекордсмен по общей площади виноградников. В стране более 4000 винодельческих хозяйств, большинство из которых относится к предприятиям малого и среднего бизнеса. Виноделие представляет огромную важность для Испании с экономической, экологической, социальной и культурной точек зрения.

Libelium Waspmote Plug & Sense! Smart Agriculture в проекте Agrotech

Однако, как и любое другое направление сельского хозяйства, виноделие Испании столкнулось с проблемами оттока населения из сельской местности и глобального потепления. Винодельческие хозяйства по всему миру начинают использовать IoT-технологии для того, чтобы адаптироваться к изменениям климата. Наибольшее влияние на созревание винограда оказывают такие факторы, как температура, осадки, суммарное потенциальное испарение, количество солнечного освещения и ветер. Зная эти параметры заранее, энологи могут лучше откалибровать различные параметры, определяющие характер и качество будущего вина.

Главной задачей проекта Agrotech стала разработка автономной системы IoT-измерений, которая не требует никаких действий от пользователей, установивших ее в своих хозяйствах. Система должна определять различные показатели на основе переменных, предоставляемых датчиками, таких как влажность почвы и скорость ветра.

Выбор сельскохозяйственной культуры в Agrotech

Целями первого этапа проекта стали:

  • сбор и анализ большого объема данных, которые позволяют моделировать территорию хозяйства в том числе для определения оптимальных условий продажи, аренды и страхования;
  • упрощение технической реализации за счет планирования проекта в качестве развития используемых финансовых продуктов, предоставляемых заказчикам для приобретения решения;
  • усиление цифровых каналов коммуникации и взаимодействия с новыми клиентами, посредством которых предлагаются новые продукты и услуги;
  • создание собственного технологического продукта — глобальной платформы для управления устойчивым земледелием, — что ознаменовало бы переход на следующий этап реализации планов по цифровой трансформации банка Ibercaja;
  • содействие в техническом оснащении сельскохозяйственного сектора и популяризация новых технологий среди целевой аудитории — молодых фермеров и виноделов.

Панель управления приложения Ibercaja Agrotech, разработанного EFOR

Цели второго этапа проекта:

  • разработка приложения для смартфона, которое позволило бы пользователям просматривать данные в графической форме в реальном времени и добавлять в них свою собственную информацию;
  • объединение имеющейся системы с облачной инфраструктурой;
  • улучшение внешнего вида панели управления.

Данные должны отправляться в облако Microsoft Azure по протоколу 4G каждые 15 минут. Облачная служба должна обеспечивать управление состоянием устройств, а также простой доступ к информации и простое ее извлечение для использования в процессе принятия стратегических решений агрономами и виноделами.

Схема обмена данными проекта Agrotech в Арагоне, Испания

Установка нескольких плат датчиков Waspmote Plug & Sense! Smart Agriculture PRO позволила контролировать следующие параметры виноградников:

  • температура;
  • влажность;
  • атмосферное давление;
  • влажность почвы;
  • температура почвы;
  • погодные условия (направление и скорость ветра, количество осадков);
  • влажность листьев;
  • солнечное излучение.

Проект должен был обеспечить простоту доступа к данным и передачи показателей пользователям. Узлы датчиков, расположенные на виноградниках, передают данные по протоколу 4G на шлюз, который использует тот же протокол для передачи данных в облако. IoT-шлюз Meshlium расположен в офисе EFOR в Сарагосе, что значительно упрощает управление системой разработчиками. Для отображения данных используется программа EFOR Smarteye, разработанная на платформе Microsoft Azure IoT.

Веб-приложение Agrotech

В компании EFOR отмечают, что полностью готовое к использованию оборудование Libelium помогло сократить время реализации решения. Пользователи экономят много времени, ведь теперь им не нужно каждый раз выходить на виноградник для того, чтобы проверить температуру или влажность. Также решение помогло накопить огромный объем полезной информации и позволило специалистам сравнивать свои предположения с реальными данными. С применением полученной информации на виноградниках была реализована новая система орошения, которая обеспечила значительную экономию средств. Пользователи решения понимают, что мониторинг показателей виноградника в реальном времени необходим для повышения эффективности, урожайности и качества вин.

«Работа с Libelium стала для нас удовольствием — как всегда. Команда технической поддержки была постоянно на связи. Вместе мы смогли решить ключевые проблемы реализации проекта,» — комментирует Гильермо Ренансио, глава отдела IoT и коммуникаций в EFOR.

Подробные сведения о продукции Либелиум вы можете запросить в Отделе продаж Libelium.

Подробная информация:

Ссылки:

Наборы Smart Agriculture на IoT Marketplace

Оригинал статьи доступен по ссылке.

Компания EFOR и банк Ibercaja реализовали на базе оборудования Libelium и платформы Microsoft Azure новый проект в области виноделия Agrotech