Престижный журнал MIT Technology Review (испанская редакция), созданный под эгидой Массачусетского технологического института, запустил новую рубрику «Innovators in Depth» (Подробно о новаторах), в которых рассказывает о победителях международного конкурса «Innovators Under 35» (Новаторы до 35 лет). Цель рубрики —  проследить развитие молодых новаторов после того, как они победили в конкурсе «Innovators Under 35» — объясняет Марта дель Амо, главный редактор испанского MIT Technology Review.
Первым гостем новой рубрики стал Дэвид Гасконтехнический директор компании Libelium и один из создателей концепции, известной сегодня как «Интернет вещей», работать над которой он начал более десяти лет назад. За свою работу в области инноваций Гаскон был удостоен премии MIT Technology Review «Innovators Under 35» в Испании. Целью премии является поиск молодых специалистов с большим потенциалом, которые могут изменить мир с помощью технологий и инноваций.

В видеоинтервью подробно обсуждается карьера Дэвида Гаскона. Он рассказывает о своих первых разработках в области генной инженерии, о создании протоколов обмена данными для сети Интернет на основе поведения муравьев, о том, как он преподавал в университете в качестве профессора, и о том, как он создал компанию, которая обеспечит Интернет «органами чувств» благодаря реализации технологии интеллектуальных датчиков.
Гаскон рассказывает о наиболее важных проектах, реализованных на протяжении этих лет его командой: обнаружении лесных пожаров путем размещения датчиков на деревьях, мониторинге вулканов для прогнозирования извержений, измерении радиоактивного излучения с использованием датчиков, размещаемых на дронах, и даже о том, как его датчики запускались в космос в ходе совместного с NASA проекта по изучению солнечных бурь. А еще — о том, как интеллектуальные датчики смогут изменить города, позволяя создавать сети для управления парковками и осуществлять мониторинг показателей качества воздуха и воды в реальном времени.

Первым гостем рубрики «Innovators in Depth» испанского журнала MIT Technology Review стал технический директор Libelium Дэвид Гаскон